301440 Тульская область,
г.Одоев, ул. К.Маркса, д. 35-а
Тел/факс: (8-487-36)4-16-81
E-mail: museum.odoev@tularegion.org
МБУК "Одоев-город музей" сообщает, что в ходе сверки наличия музейной коллекции "Нумизматика" имеются неутонченные сведения по наградам и орденам.
Просим всех, кто ранее сдавал медали и ордена периода Великой Отечественной Войны, прийти по адресу: п.Одоев, ул. К.Маркса, д. 35А (краеведческий музей) для уточнения сведений. При себе иметь документы на награды (если имеются) и документы, удостоверяющие личность.
Просим вас оценить работу нашей организации, пройдя по ссылке:
Ваше мнение очень важно не только для нас, но для Министерства культуры Российской Федерации. Оно поможет получить независимую и честную оценку удовлетворенности граждан России работой государственных и муниципальных организаций культуры, в том числе и наших музеев.
Выставка "Проповедники и духовники Одоевского края"
На выставке представлены фотографии и экспонаты, раскрывающие историю развития православных храмов Одоевкого района.
В малых городах и поселках священники составляли часть местной интеллигенции наравне с учителями, медицинскими работниками и чиновниками. Они, как правило, входили в состав различных выборных государственных и общественных организаций на местах.
Часто священник был единственным образованным человеком в селе и брал на себя заботы по организации обучения крестьянских детей, нередко в своем доме, оказывал посильную медицинскую помощь, давал советы в трудных жизненных ситуациях, поддерживал основы нравственности.
Священники преподавали в учебных заведениях разного уровня не только Закон Божий, но и светские предметы, являлись членами и председателями учебных Советов школ. Они участвовали в медицинских мероприятиях (борьба с оспой), организовывали общества трезвости, активно работали и по переписи населения, собирали этнографический материал для Русского географического общества, вели воспитательную работу. Многие за свою общественную деятельность были награждены орденами и медалями, имели ряд других поощрений.
«Голубое топливо» пришло в с. Жемчужниково. Подробнее...
1 октября 1985 г.
В д. Стромок Одоевского уезда родился Александр Григорьевич Лунев – герой гражданской войны. Подробнее...
3 октября 1943 г.
Погиб М.Н.Рюкин – Герой Советского Союза Подробнее...
13 октября 1863 г.
150 лет нащзад родился Адриан Адрианович, имевший поместья в Одоевском и Веневском уездах. Коллежский советник, что соответствовало воинскому званию полковника. Участвовал в торжествах по случаю коронации Николая II. Его отец работал в Одоеве предводителем Одоевской земли управы. Подробнее...
14 октября 1943 г.
Организован фольклорный хор в Говоренках Подробнее...
20 октября 1981 г.
Указом Президиума Верховного Совета СССР уроженец деревни Горбачево Одоевского района коммунист И.А. Воробьев награжден второй Золотой Звездой Героя Советского Союза.
Подробнее...
20 октября 1981 г.
Начала свою работу новая котельная в микрорайоне «Карин-лес». Подробнее...
в мае 1974 г.
50 лет назад, состоялось открытие обелиска погибшим войнам в с. Стояново Одоевского района
06.07.1939 г.
85 лет назад состоялось открытие Одоевского пионерского лагеря «Орлёнок» в с. Н-Жупань, в котором отдыхали 30 пионеров-отличников учебы
в июле 1929 г.
95 лет назад в составе Московской области был образован Тульский округ, куда входил и Одоевский район.
16.07.1794 г.
230 лет назад, родился А.М. Исленьев – дедушка Софьи Андреевны Толстой, супруги Л.Н. Толстого
24.07.1974 г.
50 лет назад открыто движение автобусов по новому межобластному маршруту «Одоев-Москва». Маршрут обслуживался комфортабельными автобусами «Икарус – 250» с откидными сиденьями. Длительность в пути составляла 6 часов 30 минут
29.07.1919 г.
105 лет назад родился местный поэт, один из основателей литературного объединения «Родник» Василий Емельянович Федоткин
01.08.1939 г.
85 лет назад, открылась Всесоюзная С\Х выставка. Право участвовать в ней завоевали лучшие трактористы Одоевской МТС: Щукин А.Е., Курятов С.А., Толоконников Т.И., Курятов И.В., Илюхин А.И., Буров С.А. и Елисеев А.А.
10.08.1989 г.
35 лет назад, в Одоеве открылась творческо-производственная мастерская «Филимоновская игрушка»
в 1964
60 лет назад, в районном Доме культуры открылся планетарий
в 1959 году
65 лет назад, была открыта воздушная линия Тула-Одоев, которую обслуживал пассажирский самолет АН-2, делавший 2 рейса в день. Продолжительность полёта составляла 25 минут
23.09.1944 г.
80 лет назад, Указом Президиума Верховного Совета СССР нашему земляку Сергею Дмитриевичу Ефимову было присвоено звание «Герой Советского Союза»
26.09.1944 г.
80 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР Виноградову Алексею Дмитриевичу присвоено звание «Герой Советского Союза»
в октябре 1974 года
50 лет назад, был создан Одоевский народный хор
25 ноября 1789 г.
235 лет назад, родился Фёдор Яковлевич Миркович (1789—1866) — участник войны 1812 года, герой Бородинской битвы и заграничных походов, генерал от инфантерии, Гродненский, Минский и Белостокский генерал-губернатор, Виленский военный губернатор, сенатор, родной брат А.Я. Мирковича
Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше?
Ждём ваших предложений